Петербург надеется обновить туристические рекорды

Власти Санкт-Петербурга рассчитывают, что по итогам 2015 года город посетит рекордное число туристов — порядка 6,5 миллионов человек, сообщает комитет по развитию туризма. 
"Главным результатом 2015 года является то, что по иностранным туристам удалось вернуться на докризисный уровень 2013 года. По россиянам мы значительно превзошли все предыдущие годы. По итогам года планируем выйти на показатель 6,5 миллионов туристов, что является абсолютным рекордом. В предыдущие годы максимальная точка, которую мы достигали, была цифра в 6,3 миллиона туристов", — приводятся в сообщении слова председателя комитета Инны Шалыто. 
В 2015 году основными направления развития туризма в Петербурге были внутренний туризм, Китай, Латинская Америка, Азиатско-Тихоокеанский регион. 
"По китайским туристам произошло увеличение в 2,5 раза по безвизовому въезду, что в три раза лучше, чем в целом по стране. Количество россиян выросло на 20%. Мы наблюдали продолжение туристического сезона в Санкт-Петербурге, который обычно заканчивается в конце лета: всю осень в нашем городе было большое число туристов", — отметила Шалыто. 
По ее словам, Петербург также ожидает "очередной бум на Новый год", уже в октябре порядка 95% номерного фонда в Северной столице на период каникул и праздников было раскуплено. 
Санкт-Петербург в этом году был отмечен сразу несколькими наградами: премией World Travel Awards как лучшее туристическое направление Европы и наградой за лучший туристический бренд. Портал TripAdviser назвал Санкт-Петербург как город для путешествий №1 в России и включил его в десятку туристических городов Европы и в двадцатку — в мире. 
Ранее сообщалось, что туристический поток в 2014 году в Петербург остался на уровне 2013 года — 6,3 миллиона человек. В том числе поток иностранных туристов снизился на 11% — до 2,8 миллиона человек, а поток российских туристов вырос более чем на 10% — до 3,5 млн.

РИА Новости

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки