В Сирию собираются устраивать милитари-туры

В условиях глубокого падения спроса на туристическом рынке появляются весьма неоднозначные идеи по организации путешествий.

Так, некое ООО «Мегаполис» (не путать с «Мегаполюс-Тур») намерено в 2016 году открыть продажу индивидуальных туров в Сирию с посещением линии фронта. Компания уже подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Асад тур», сообщило 14 декабря агентство городских новостей «Москва».

Наблюдатели относятся к известию без особого доверия. «Скорее всего, это неудачная и не самая уместная попытка заявить общественности о своей фирме», – комментирует эксперт по Ближнему Востоку Георгий Леонтьев. Он напоминает, что Сирия, где уже четыре года идёт война, включена в список стран, не рекомендованных МИДом российским гражданам для посещения. Так что юридически такую деятельность должны признать незаконной, не говоря уже о моральной стороне вопроса. «Что же касается востребованности поездок в зону боевых действий, какое-то число желающих, конечно, найдётся. Однако нелишне напомнить о пропавшем ещё в сентябре 2013 года в районе города Алеппо российском путешественнике Константине Журавлёве. МИД до сих пор пытается освободить его из плена боевиков», – добавляет эксперт.

По словам Георгия Леонтьева, в Сирии, несмотря на войну, до сих пор работают несколько туристических компаний. В основном они занимаются организацией паломнических туров для самих сирийцев, а также для гостей из Ливана и Ирана. Говорить о возрождении отрасли и приёме туристов из других стран, в том числе России, можно будет только после окончания боевых действий и восстановления инфраструктуры Сирии.

TourDom.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки