На подходе - "Волжское кольцо"

Субъекты Приволжского федерального округа (ПФО) к осени создадут аналог туристического маршрута "Золотое кольцо", который включит крупнейшие достопримечательности региона: древний город Болгар в Татарстане, музей Чапаева в Чувашии, Шереметевский замок в Марий Эл, бункер Сталина в Самарской области и др. Об этом сообщил ТАСС председатель госкомитета Татарстана по туризму Сергей Иванов. 

"Мы сегодня собрались в Казани - представители 14 регионов ПФО, пригласили несколько крупнейших туроператоров, для того, чтобы создать единый маршрут. Наша задача - объединить туристические ресурсы, чтобы человек имел возможность поехать на неделю, на 10 дней и посмотреть за одну поездку сразу несколько регионов" - сказал Иванов. "Есть идея сделать этот маршрут как некое кольцо или ожерелье. Есть маршруты "Золото кольцо", "Самоцветное кольцо Урала", есть "Восточное кольцо России", - отметил собеседник агентства. По его словам, базовыми принципами построения маршрута в ПФО станут привязка к Волге и многонациональному составу населения, который сам по себе дает богатый туристический ресурс в виде самобытности культур, кухни, народных обычаев и обрядов. 

"В этом году мы должны отработать содержание, логистику, а также стоимость маршрута, и, начиная с осенних школьных каникул, мы можем попытаться уже этот продукт реализовать", - добавил Иванов. Как сообщил корреспонденту ТАСС замминистра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Подовинников, область включит в маршрут исторические объекты Нижнего Новгорода, а также многочисленные центры народных ремесел. "У нас две трети народных промыслов всей России - матрешка, хохлома и это только маленькая часть, которую мы моли бы включить", - сказал Подовинников. По словам министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Константина Яковлева, в маршрут будет включен дом-музей Чапаева и музей тракторов в Чебоксарах. В Самарской области, в свою очередь, в маршрут войдут предприятия по выпуску космических кораблей в Самаре, а также бункер Сталина, отметил руководитель департамента туризма региона. "В Республике Марий Эл несколько основных точек показа: это новая архитектура Йошкар-Олы, старинный купеческий город Козьмодемьянск и Шереметевский замок - единственный замок в ПФО", - отметил в беседе с корр. ТАСС председатель госкомитета по туризму Марий Эл Андрей Пуртов. В Казани открылся семинар-совещание Приволжского округа, посвященный созданию межрегионального туристического маршрута.

turizm.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки