В Исландии откроют для туристов еще один кратер вулкана

Помимо всем известных достопримечательностей Исландии, таких как фьорд Хвалфьордур, «Голубая лагуна», вулкан Эйяфьядлайёкюдль или водопад Скоугафосс, в стране намерены открыть для туристов кратер вулкана Трихнюкайигюр.

Он представляет собой вход в пещеру — опустевшую магматическую камеру вулкана, потухшего четыре тысячи лет назад, входящего в действующую вулканическую систему Бреннистейнсфьёдль («Серная гора»). Кратер располагается неподалёку от Рейкьявика, в юго-западной части страны и ведет в большую пещеру, глубина которой насчитывает более ста двадцати метров. 

Любители спелеологии освоили эту пещеру ещё в 2012-м года. Здесь одной из немецкий компаний даже был построен специальный лифт, спускающий посетителей в остывшее жерло вулкана. Однако власти Исландии намерены сделать эту уникальную достопримечательность доступной для большего числа туристов. Для этой цели был заключен контракт с компанией по бурению, которая уже начала строительство тоннеля, в котором разместится автодорога, ведущая непосредственно в пещеру в толще горы. Работы планируется закончить через пару лет. 

Пока что туристы, желающие оказаться в жерле потухшего вулкана, должны подняться на вершину горы пешком, путь составляет более трёх километров. Спуск в кратер стоит триста долларов, после чего туристов ожидает ещё и обратный путь тем же маршрутом. Приходится также учитывать, что лифт в пещеру работает только с мая по сентябрь, и купить билеты оказывается весьма сложной задачей — их разбирают довольно быстро.

Строительство тоннеля даст возможность местным властям значительно увеличить число туристов путём снижения стоимости билетов, после чего вулкан Трихнюкайигюр займет своё место в ряду самых популярных природных достопримечательностей страны.

tourister.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки