Часть горнолыжных трасс Сочи закрыта из-за лавиноопасности

Из-за сильных снегопадов и угрозы схода лавин 5 января ограничен доступ на некоторые трассы горнолыжных курортов «Роза Хутор» и «Горки Город». Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на министерство курортов и туризма Краснодарского края. Противолавинные службы проводят принудительный спуск избыточного снега со склонов. Кроме того, до улучшения погодных условий может быть приостановлена продажа ски-пассов.

Отметим, что меры по ограничению доступа на трассы Красной Поляны пришлось принимать уже с начала новогодних праздников. И причина была не в погодных неурядицах, а в повышенном наплыве катальщиков – по оценкам администрации «Горки Город», загрузка курортов сейчас составляет 95 %. «Розе Хутор» пришлось ограничить онлайн-продажу ски-пассов. Билеты приходится покупать непосредственно возле подъёмников, из-за чего зачастую скапливаются длинные очереди. Наблюдатели сообщают о сильной перегруженности горнолыжных спусков. Более свободны трассы в верхней зоне катания, прибывать на них рекомендуют до 9 утра, чтобы не ожидать у подъёмников слишком долго.

Для разгрузки курортов на время новогодних каникул ограничен въезд в Красную Поляну на личном автотранспорте. Кроме того, по словам очевидцев, сочинские власти ещё накануне праздников активно призывали жителей города и окрестностей «проявить понимание» и воздержаться в пик сезона от катания на местных трассах.

Напомним, чтобы не допустить перегрузки трасс в высокие даты, Красной Поляне пришлось и в прошлом году ограничивать продажу ски-пассов, а также увеличить их стоимость.

tourdom.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки