Ангкор Ват ввел новый кодекс поведения туристов

Новый кодекс поведения туристов обнародован в Ангкор Вате(Камбоджа). Руководствуясь принципом «лучше один раз увидеть», администрация культурно-исторического комплекса сопроводила назидания видеозаписью о том, что можно и, самое главное, что нельзя. Еще до того как выложить видеоролик, здесь обклеили все стены постерами на ту же тему. Так что теперь посетители сокровищницы кхмеров и одной из самых ярких местных достопримечательностей с порога будут постигать, наравне с красотой, правила хорошего тона.

 

Отныне в Ангкор Вате запрещено курить, помогать детям-попрошайкам и делать селфи с обезьянами. В том, что руководство комплекса ужесточило правила поведения, виноваты сами туристы. В этом году не раз и не два они фотографировались на фоне знаменитых шедевров кто полуобнаженный, кто - в чем мать родила.

Администрация «Apsara», в ведении которой находится Ангкор Ват и которая-то и является инициатором и автором листовок, смонтировала уже упомянутый выше видеоролик о правителе кхмеров. Он едет на слоне, а ему навстречу движется толпа современных туристов, среди которых блондинка на высоких каблуках. Царь одним взмахом руки останавливает эту вакханалию. «Нет вызывающей одежде»,- сопровождают кадр титры на английском языке.

В следующую минуту на экране появляется мужчина в куртке и зеркальных очках. Стоит ему сделать затяжку, и заставка «не курить» останавливает его поведение.

Царь едет дальше и видит женщину. Рядом мальчишка, которому она бросает монету. Чело правителя омрачает печаль.

Молитву монахов прерывает другая туристка: она желает сделать селфи со служителями культа. Рядом какой-то мужчина пробует залезть на храм, другой ходит по храмовым барельефам и мусорит без всякого стеснения. Теперь все это под запретом, а видеофильм растиражирован по всем каналам камбоджийского телевидения.

tourprom.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки