Подводная лодка станет музейным экспонатом

Министерства обороны Черногории и Сербии достигли соглашения о передаче Белграду в качестве музейного экспоната небольшой подводной лодки P-911 Tisa класса Una. 
Около десяти лет назад судно было снято с боевого дежурства военно-морского флота армии Сербии и Черногории. Единые вооруженные силы двух стран был созданы после образования Государственного Союза Сербии и Черногории в 2003 г. 
Многие годы лодка находилась в Бока-Которской бухте. Инициатива с передачей субмарины в один из музеев Белграда или Нови-Сада возникла в 2009 г. у ассоциации бывших югославских подводников. Правительство Черногории согласилось с предложением в июле 2014 г. Расходы по перевозке судна возьмет на себя сербская сторона. Они обойдутся в сумму чуть более 20 тыс. евро.
Длина подводной лодки P-911 Tisa - 18,8 м. Ее ширина - 2,7 м. В автономном плавании субмарина могла находиться 4 дня. Одно из судов этого типа уже выставлено в музее г. Пивка (Словения). Подлодки класса Una предназначались для отправки диверсантов в тыл врага и организации минных полей.
 

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки