Швейцарские горнолыжные курорты страдают в этом году от недостатка снега

Катание на лыжах в рождественские каникулы на многих горных курортах Швейцариясвязано с трудностями. Причина - в недостатке снега и температуре выше обычных для декабря показателей.

Горнолыжные курорты, расположенные на небольшой высоте, не могут открыть новый сезон из-за отсутствия снега на трассах. При этом теплая погода не позволяет использовать оборудование для производства искусственного снега, пишет The Local.

"Погода в этом сезоне вызывает удивление", - заявляет президент Ассоциации подъемников кантона Вале Артур Кливац. По его словам, в примыкающем к восточной оконечности Женевского озера горном кантоне уже три недели тепло. Даже по ночам температура опускается только на два или три градуса. А днем столбик градусника показывает до 12 градусов тепла в таких городах, как Женева и Базель.

Теплая погода сохранится еще какое-то время. При этом вероятность выпадения снега невелика. Такая ситуация создает серьезные проблемы даже для курортов первой величины.

В Кран-Монтана в кантоне Вале на прошлой неделе были доступны для катания только 27 из 140 километров спусков. При этом на 26 километрах использовался искусственный снег.

Некоторые курорты, такие как Молезон-сюр-Грюйер в кантоне Фрибур, открыли доступ к подъемникам, чтобы дать позволить посетителям полюбоваться панорамными видами, раз уж возможности для катания нет. В регионе Бернская Юра все курорты по-прежнему закрыты.

"Снег не выпадал с ноября", - сообщила представитель местного туристического бюро Сильвия Рубин. Небольшие горнолыжные станции в этом районе предлагали горный туризм в качестве альтернативы на время рождественских выходных.

Тем, кто вопреки всему намерен найти возможность для катания, необходимо подняться выше, до таких зон катания, как ВербьеЦерматт или Glacier 3000. Здесь, благодаря ледникам, можно рассчитывать на снежный покров.

78 горнолыжных курортов Швейцарии все еще были закрыты перед самым Рождеством. С другой стороны, там, где сезон открыт, все места раскуплены.

Одни из лучших условий для катания сейчас в Энгельберг-Титлис в центральной Швейцарии. Здесь толщина снежного покровы на верхних уровнях (выше 3000 метров) составляет 155 см и работают все 22 подъемника. Но даже в этом районе закрыто около трети трасс.

Нехватка снега и укрепление курса франка создают серьезные проблемы для туристической отрасли Швейцарии. Бывший президент страны Адольф Оги недавно призвал собрать внеочередной саммит по борьбе с угрозами для туризма, который занимает 3-4 места среди крупнейших отраслей местной экономики.

The Local

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки