Сегодня в Петербурге открывается рождественская ярмарка

Десятая ежегодная рождественская ярмарка пройдет в Санкт-Петербурге с 18 декабря по 10 января, сообщил журналистам в четверг вице-губернатор Сергей Мовчан. 
"Рождественские ярмарки проходят в Петербурге с 2006 года, эта будет юбилейной, основной ее тезис — "Возрождая традиции". В ярмарке в этом году примут участие 14 регионов России и 16 зарубежных государств. Впервые будет представлена Гагаузия, которая привезет музыкальный коллектив и свои товары", — рассказал С.Мовчан. 
В частности, в ярмарке примут участие делегации из Белоруссии, Бельгии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Индии, Китая, Латвии, Литвы, Непала, Сербии, Узбекистана, Чехии, Швейцарии, Гагаузии. 
Российские регионы будут представлены продукцией из Краснодарского и Хабаровского края, Тульской, Новгородской, Вологодской, Владимирской, Ивановской, Ростовской, Кировской областей. Также приедут делегации из республик Крым, Марий Эл, Карелия, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономного округов. 
Всего будет открыто 93 павильона с торговлей. 
С.Мовчан отметил, что техническое открытие ярмарки состоится уже в пятницу, в этот день она начнет работу в 11.30 и закроется в 22.00. Торжественное открытие при участии российского Деда Мороза из Великого Устюга пройдет только 26 декабря. Кроме первого дня, ярмарка будет ежедневно работать с 12.00 до 22.00. В новогоднюю ночь она закроется только в 03.00. 
Помимо работы торговых павильонов, гостей ярмарки ожидает выступление коллективов из разных регионов и стран, мастер-класс по росписи елочных игрушек, деньги от продажи которых направят на благотворительность. На площадке ярмарки, как и в прежние годы, будет работать каток, также можно будет отправить бесплатно поздравительные телеграммы в другие регионы России. 
В рамках Года литературы на предстоящей ярмарке в домике Деда Мороза известные гости будут читать детские произведения Александра Пушкина, подчеркнул С.Мовчан. 
Со своей стороны представитель компании-оператора ярмарки Дмитрий Лядов рассказал, что в новогоднюю ночь для студентов будет организован бесплатный каток, а в остальные дни ярмарки в первой половине дня будут организованы ветеранские подворья со специальной программой.

news.turizm.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки