«Трансаэро» снова попробует «воскреснуть»

О возможном возвращении на рынок «Трансаэро» - то есть, нового перевозчика, созданного на базе старой компании с ключевыми сотрудниками старой структуры. Такую новость озвучил ТАСС гендиректор перевозчика Александр Бурдин. По его оценке ситуации, для кредиторов единственный шанс вернуть свои средства – это перезапуск перевозчика и конвертация долгов в акции. По его словам , «Трансаэро» скоро будет готова представить им планы по восстановлению деятельности и предложить схему реструктуризации долгов. А если не удастся вернуть сертификат эксплуатанта, можно подать заявку на новый или скооперироваться с другой компанией, у которой он уже имеется.

Причем предположительно новый перевозчик в качестве базы выберет не столицу. «Очень любопытно выглядят дальнемагистральные перевозки на Дальний Восток, где рынок сильно оголился», — отметил топ-менеджер.

Эксперты отмечают, что единственная возможность вернуть компанию к жизни – это действительно упомянутая трансформация долгов в акции, проведение дополнительной эмиссии пропорционально задолженности, после чего кредиторы получают долю в компании, а компания, освободившись от значительной части долгов, получает возможность осуществлять операционную деятельность. Однако по оценкам экспертов, такая возможность сомнительна: если бы кредиторы действительно были готовы к такому повороту событий, совершенно очевидно, они бы обсуждали вопрос конвертации до того, как авиакомпания прекратила полеты.

tourprom.ru

Комментарии

Актуальные новости

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки