Таманрассет

Таманрассет (араб. تمنراست‎‎ , также известен как Тамангассет и Таменгест, тамашек Tamanrasset in Tifinagh.svg) — город-оазис в Алжире, административный центр провинции Таманрассет. Расположен в нагорье Ахаггар, примерно в 1900 км от столицы страны, города Алжир, на высоте 1320 метров над уровнем моря. Выделен в отдельный муниципалитет. Главный город алжирских туарегов. Население города по данным на 2008 год составляет 92 635 человек; по данным на 1998 год оно насчитывало 72 741 человек.

Таманрассет был основан в 1908 году как военный пост для охраны транссахарских торговых путей. До обретения независимости Алжира, город назывался Форт-Ляперрин (фр. Fort Laperrine).

Таманрассет расположен в оазисе, где несмотря на сложный климат, выращиваются цитрусовые, абрикосы, финики, миндаль, злаковые, кукуруза и фиги.

Основное население города — туареги. Неповторимость их домов из красного кирпича и округи делают Таманрассет популярным для туристов в прохладные месяцы. Гости города также посещают музей Хоггара, который предлагает множество выставок, рассказывающих о жизни туарегов и их культуре.

Город обслуживается Таманрассетским аэропортом, также через него проходит Транссахарское шоссе.

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки