Беджая

Беджая (араб. بجاية‎‎, Bedjaya; бербер Bgayet, Vgayet) — город-порт на севере Алжира, административный центр одноимённой провинции. Население по данным на 2008 год составляет 177 988 человек. Это один из крупнейших преимущественно бербероязычных городов Алжира.

География:
Беджая расположена в историко-географической области Кабилия, на берегу Средиземного моря, примерно в 181 км к востоку от города Алжир, в 93 км к востоку от города Тизи-Узу и в 70 км к северо-западу от города Сетиф. Город находится на склоне 660-метровой горы Гурая. К северо-западу от Беджаи расположена вершина, известная как Обезьянья гора (Pic des Singes), которая является одним из немногих мест обитания маготов (варварийских обезьян).

В городе расположен университет им. Абдеррахмана Мира (фр. Université Abderrahmane Mira de Béjaïa).

История:
Первым поселением на месте современного города была римская колония Сальды (Saldae), учреждённая императором Веспасианом для расселения отставных солдат. Этот город имел большое значение в государстве вандалов и некоторое время служил его столицей.

В средневековье городом овладели берберы из племени беджая, чьё имя он носит до сих пор. В XII веке становится столицей государства Хаммадидов. Беджая служила одной из главных гаваней берберийских пиратов до 1510 года, когда ею овладели испанцы.

Под османским владычеством (с 1555 по 1833 годы) Беджая потеряла прежнее значение. С 1833 года под властью французов, которые в 1905-09 годы осуществили строительство нового порта. В 1959 году в связи с разработкой месторождения Хасси-Мессауд в Беджае открылся крупный нефтеналивной терминал.

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки