Батна

Ба́тна (араб. باتنة‎‎, бербер.: Batna in Tifinagh.svg) — город на северо-востоке Алжира, столица провинции Батна. Батна — пятый по населению город Алжира, крупнейший город горного массива Орес.

Город расположен в 430 километрах от столицы страны, города Алжир, в 119 километрах от города Константина. Несмотря на то, что Батна находится сравнительно недалеко от побережья, высота, на которой расположен город, составляет более километра над уровнем моря. В связи с этим зима в городе довольно холодная, со снегом.

Первые долговременные сооружения (военного назначения), послужившие основой для развития города, были воздвигнуты французскими военными в 1844 году с целью создания стратегической опорной точки для охраны основной дороги, ведущей на юг Алжира, в Сахару. Однако первая попытка основать в этих местах городские поселения была предпринята ещё римлянами — поблизости от Батны находятся руины древнеримских городов Тимгад и Ламбез.

Батна — один из городов Алжира, где в 1954 году произошли события, положившие начало войне за независимость страны. 1 ноября 1954 года военные объекты в городе были атакованы отрядами борцов за независимость. Вплоть до обретения Алжиром независимости в городе находилось командование повстанцев.

6 сентября 2007 года в Батне произошёл крупный террористический акт. Незадолго до прибытия в город президента Алжира Абдель Азиза Бутефлики, совершавшего трёхдневную поездку по северу страны, среди людей, ожидавших приезда президента, подорвал взрыное устройство террорист-смертник. В результате мощного взрыва погибло, по разным данным, от 15 до 20 человек, более ста было ранено. В теракте была обвинена Аль-Каэда.

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки