Уаргла

Уа́ргла (араб. ورقلة‎‎) — город на севере центральной части Алжира, административный центр одноимённых провинции и округа (фр.)русск.. Часть жителей говорит на языке уаргла. Население — 140 000 чел. по оценке 2005 года.

Город расположен в северной части пустыни Сахара, на окраине пересохшего водоёма, дно которого покрыто слоем соли. Климат засушливый. Расстояние до города Гардаи — 180 км на запад, до Туггурта — 165 на северо-восток.

Город был основан в начале X века мусульманами-ибадитами. В 1012 году Уаргла была захвачена суннитами, население в основной своей массе было вынуждено бежать в Мзаб, а город заселили берберы и выходцы из Чёрной Африки. В XVI веке Уаргла, как и значительная часть территории современного Алжира, перешла под власть Османской империи. В 1830-х годах турки потеряли власть над этими землями, однако уже в 1872 году город был захвачен французами. Современный город фактически был построен к 1928 году вокруг французского форта. С 1962 г. Уаргла — в составе независимого Алжира.

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки