Константина

Константи́на (араб. قسنطينة‎‎, Qusanṭīnah) — город в Алжире, столица одноимённой провинции. Расположен на северо-востоке страны в 80 км от побережья Средиземного моря. Металлообрабатывающая, табачная и пищевая промышленность, производство ковров. Сохранилась мечеть 1221 года. Константина расположена на горном плато высотой около 640 метров над уровнем моря. Отсюда вытекает поэтическое название населенного пункта — «Город семи мостов». Мосты объединяют город, рассеченный глубоким каньоном. Состоянием на конец 2012 года в

Константине воплощается в жизнь проект постройки наибольшего в Африке моста на фиксированных опорах (не подвесного). Ориентировочная сдача проекта — 2014 год. Высшее образование в Константине представлено главным образом универститетом имени братьев Ахмеда и Башира Ментури, он же университет Константины, спроектированным известным бразильским архитектором Оскаром Нимейером. Дата основания — 17 июня 1969 года. С 2012 года данное учебное заведение разделяют на университет Константины 1, 2 и 3, к каждому из которых прикреплены несколько факультетов. Двухтысячный год был ознаменован возложением первого камня в фундамент так называемого Нового города Али Менджели, подразумевающего помимо прочих целей, размещение двух новых студенческих общежитий и двух факультетов: экономических наук, гуманитарных и социальных наук.

Состоянием на 2012 год студенческий городок практически построен. Информация взята с официального сайта университета www.umc.edu.dz Кроме университета братьев Ментури существует также Исламский университет эмира Абделькадера. Основанный в 1994 году, вместе с одноименной мечетью, университет находится на совмещенной с ней территории. Учебное заведение состоит из двух факультетов: исламского права и цивилизации, литературы и гуманитарных наук. Количество студентов около 3000.

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки