Тайланд - знакомство!

Обожаю эту страну! Особенно необычно посещать Тайланд в зимнее время года, ощутив климатический контраст в полной мере. Я очень люблю тёплое время года, когда много зелени, когда повсюду слышны звуки птиц, когда природа дышит и благоухает, поэтому Тайланд - это для меня рай неземной.

Наверное, самые популярные курорты Тайланда - это остров Пхукет, Самуй, курорт Паттайя и всё, что вокруг них да около. Прежде всего Тайланд - это море, горы, пальмы и всё, что связанно с буддизмом. Тропический мир, полный природного разнообразия, перекликающийся с сооружениями и предметами поклонения Будде. Пожалуй, самый доступный по стоимости отдых находится в городе Паттайе, что в нескольких часах езды от аэропорта Бангкока к югу. С этого курорта я и начал знакомство с Тайландом. Сразу хочу сказать, что все разы, что я был в этой стране, мне приходилось немного привыкать к местной атмосфере. Это что-то вроде культурной адаптации. Но при этом сразу же после заселения в отель у меня всегда наступает некая эйфория пребывания в сказке!

Паттайя - это прибрежный город с высокими зданиями и большим количеством всяких разных отелей. Сегодня в этом городе живёт очень много иностранцев. Живут и работают в Паттайе, как жители соседних государств, так и европейцы, в том числе и русскоязычные. Многие покупают здесь квартиры. Есть русскоязычные рестораны и даже местный телеканал для русскоговорящих. В Паттайе много чего интересного можно посмотреть, а наличие городской среды не мешает наслаждаться пляжным отдыхом. Хотя для купания я бы, наверное, посоветовал пользоваться бассейнами при отелях, так как море и берег в самой Паттайе не столь привлекательны, нежели на островах.

Что касается островов, то совсем рядом, минут в 40 пути на пароме, находится замечательный остров Ко Лан. Он небольшой и находится в пределах видимости от Паттайи, но море и пляжи там отличаются кардинально со знаком плюс! Лазурное море и белый песочек, небольшие горы и пальмы. Красота и покой! Туристы обычно приплывают на этот остров утром и уплывают к вечеру. Мало кто остаётся здесь с ночёвкой, а зря. Возможно, это связано с тем, что этот остров туристам позицируют, как место для купания, куда можно приехать и уехать. Однако, на Ко Лане есть отельчики, как у моря, так и в глубине острова, организованные пляжи, прокат скутеров, буддистские храмы и потрясающие закаты. И, несмотря на небольшой размер острова, здесь водятся обезьянки! Приплываете на остров, прямо у пирса берёте в прокат скутер, час-два изучаете остров, выбираете понравившийся отельчик, заселяетесь на сколько вам нужно и наслаждаетесь совершенно иной атмосферой, нежели та, что вы только что оставили в городе. Паттайя - Ко Лан - это то сочетание отдыха, которое можно назвать оптимальным и недорогим.

Если вы хотите почувствовать третью атмосферу, то очень советую посетить экскурсию на реку Квай. Обычно она проходит с одной или двумя ночёвками и вам предложат её, как ваш отельный гид, если вы приехали через турфирму, так и в любом местном турагентстве. Вы отправитесь в глубь страны и поймёте, что Тайланд безумно интересен и прекрасен не только океаном и островами! Вы посетите водопад, термальные воды и рынок на воде, покатаетесь на слонах и проведёте ночь на реке в плавающем отеле... Это потрясающая атмосфера! Поездка на Квай очень популярна среди туристов, которые с восхищением отзываются о ней. Вы плывёте на большом плоте по реке против течения с помощью буксирчика несколько километров, после чего, каждый желающий может в спасательном жилете прыгнуть в воду и самостоятельно, по течению доплыть до своего отеля, где вам помогут выбраться в вашем плавающем отеле. В реке не водятся опасные животные, поэтому можно смело окунаться... Ночные звуки ждунглей вас впечатлят не менее. Советую!

Да, есть ещё атмосфера Бангкока! Но, так как я не любитель городских экскурсий, то про Бангкок ничего рассказывать особо не буду. Разве что отмечу, как минимум три места, которые стоит посетить: это, конечно же, Королевский дворец с его окрестностями, самый высокий небоскрёб страны "Baiyoke Tower II", где на высоте птичьего полёта есть ресторан, смотровая площадка и, да - это ещё и отель. Ну и обязательно стоит покататься на катере по местным речным каналам и посмотреть на город изнутри. Это всё и более содержится в обзорных экскурсиях по Бангкоку, которые предлагают турфирмы, поэтому, самостоятельно, можно не заниматься организацией такого тура.

Про всякого рода достопримечательности культа Будды я рассказывать, пожалуй, не буду - их там много и они все похожи. Однако, упомяну две основные достопримечательности, которые, для галочки или от любви к древности, вполне стоит посетить - это древний город Аюттайя в самом Тайланде и Ангкор Ват в соседней Камбодже, куда без проблем за несколько часов можно добраться. 

Конечно же, большинство туристов стремятся на острова и самыми популярными островами в Тайланде являются, как я уже говорил, Пхукет и Самуй. На этих островах я не был ещё но, после неоднократного посещения острова Ко Чанг, что у южных границ Тайланда с Камбоджей, у меня, возможно, и не возникнет желания посещать другие острова Тайланда и вот почему! Несмотря на то, что добираться до Ко Чанга от аэропорта Бангкока полдня - это стоящее место! Ко Чанг - это второй по величине остров Тайланда после Пхукета и является природоохранной территорией, поэтому на острове живёт всего несколько тысяч человек. Для сравнения, на Пхукете живёт несколько сотен тысяч жителей. Выводы можно сделать самим. Это очень спокойный, безмятежный тропический остров с песчаными пляжами, зелёными горами, живописными водопадами, пальмами, кучей мелких островов, слонами и обезьянами! Для туристов здесь есть всё необходимое - отели на берегу моря разной категории, рестораны, в том числе и русскоязычные, экскурсии, всякие развлечения. Но самое впечатляющее - это сама природа! Если вы ищете покой, то вам сюда! К счастью, помимо целенаправленного посещения острова, турфирмы предлагают комбинированные туры, с отдыхом в Паттайе и Ко Чанге, и это сочетание обеспечит вас сразу двумя разными по атмосфере приключениями по вполне доступной цене! На Ко Чанг, конечно, можно съездить целенаправленно через турфирму или самостоятельно. Я лично ездил на этот остров первый раз на автомобиле от Паттайи - на острове есть паромная переправа... Жду с нетерпением снова посетить этот маленький рай! 

Комментарии

Выберите новую аватарку
Перетащите фото сюда

Введите значение с картинки